Top.Mail.Ru
Главная Пресс-центр Новости
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг финансовой надежности ВСК на уровне ruАА

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг финансовой надежности ВСК на уровне ruАА

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «ВСК» на уровне ruАА. Прогноз по рейтингу – стабильный. Инвестиционному холдингу SFI (MOEX: SFIN) принадлежит 49% акций САО «ВСК».

ВСК – крупный универсальный страховщик, основными направлениями деятельности которого выступают автострахование, добровольное медицинское страхование, страхование от несчастных случаев и болезней. Рыночная доля страховщика по итогам 2020 года составила 5,2%, что, согласно методологии агентства, выделяется в качестве фактора поддержки.

Страховой портфель компании высоко диверсифицирован по видам и регионам деятельности. За 1 полугодие 2021 года на крупнейший вид – страхование автокаско – пришлось 24,4% совокупной премии, а на основной субъект – г. Москву – 41,1% взносов. По итогам 1 полугодия 2021 года страховые взносы компании увеличились на 18,7% по сравнению с 1 полугодием 2020 года, что оказывает позитивное влияние на рейтинг компании.

Клиентская база и каналы распространения страховых продуктов компании также характеризуются высокой диверсификацией.

При анализе показателей ликвидности и платежеспособности страховщика были позитивно отмечены высокие значения коэффициентов текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто, значительное отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня и высокий показатель запаса свободного капитала.

Качество и диверсификация активов страховщика находятся на высоком уровне. Также агентство в качестве позитивного фактора отмечает отсутствие рисков концентрации активов на связанных сторонах.

Рентабельность инвестиций страховщика находилась на высоком уровне и составила 6,5% за 1 полугодие 2021 года в годовом выражении. Качество перестраховочной защиты оценивается агентством как высокое. Все крупнейшие риски надежно перестрахованы, собственное удержание по крупнейшим рискам не превышает 1% от собственных средств, что отмечается в качестве позитивного фактора.

По оценкам агентства, страховщик обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками. В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит риск-менеджмент, а также действует обособленное подразделение по риск-менеджменту.

По данным Банка России, по итогам 1 полугодия 2021 года САО «ВСК» заняло 8 место по величине совокупных взносов, собрав 45,4 млрд рублей. По данным «Эксперт РА», на 30.06.2021 активы страховщика составили 118,4 млрд рублей, собственные средства – 29,6 млрд рублей, уставный капитал – 3,65 млрд рублей.