Top.Mail.Ru
Главная Пресс-центр Новости
«Эксперт РА» присвоил Европлану рейтинг кредитоспособности на уровне ruАА со стабильным прогнозом

«Эксперт РА» присвоил Европлану рейтинг кредитоспособности на уровне ruАА со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоилорейтинг кредитоспособности ПАО «ЛК «Европлан» (100% дочерняя компания SFI, MOEX: SFIN) на уровне ruАА, прогноз по рейтингу - стабильный.

Рейтинг обусловлен сильными рыночными позициями, высокими оценками достаточности капитала и эффективности деятельности, высоким качеством лизингового портфеля, комфортной позицией по ликвидности, а также высокой оценкой корпоративного управления.

Сильные рыночные позиции обусловлены масштабом бизнеса лизингодателя на российском лизинговом рынке: по итогам 2022 года компания продолжает являться одним из лидеров в сегментах лизинга легкового и грузового автотранспорта. В 2022 году, несмотря на снижение объемов нового бизнеса на 12% вследствие влияния геополитических изменений на российский авторынок, остаток чистых инвестиций в лизинг (ЧИЛ) компании вырос на 14%.

Снижение объемов сделок с легковыми автомобилями компания компенсировала увеличением объемов бизнеса в сегменте грузового транспорта и строительной техники, повысив тем самым диверсификацию портфеля. Риск повышенной концентрации портфеля на отдельных видах имущества сглаживается высокой ликвидностью предметов лизинга.

Компания имеет широкую сеть каналов продаж, при этом стабильная и лояльная клиентская база обуславливает высокий уровень повторных сделок.

Диверсификация портфеля по поставщикам лизингового имущества также оценивается на высоком уровне: доля топ-5 поставщиков в портфеле составила менее 5% на начало 2023 года. Компания наладила сотрудничество с китайскими брендами еще до 2022 года, что нивелировало эффект от приостановки деятельности некоторых западных производителей на российском рынке.