Top.Mail.Ru
Главная Пресс-центр Новости
Инвестхолдинг SFI вносит в капитал своей дочерней лизинговой компании «Европлан» 1 млрд рублей

Инвестхолдинг SFI вносит в капитал своей дочерней лизинговой компании «Европлан» 1 млрд рублей

Совет директоров инвестиционного холдинга SFI (MOEX: SFIN) на заседании 21 сентября одобрил внесение вклада в имущество своего дочернего предприятия – лизинговой компании ПАО «Европлан» – в размере 1 млрд рублей. Средства направляются на увеличение капитала компании.

Сумма вносится в капитал двумя траншами. Первый транш в размере 800 млн внесен 23 сентября, второй взнос будет сделан до конца сентября 2021 года. Для совершения этой операции SFI использует собственные средства.

«Мы приняли решение внести вклад в имущество «Европлана», чтобы поддержать развитие бизнеса нашей дочерней компании с учетом ускоренного роста рынка автолизинга, лидером которого является «Европлан». Увеличение размера капитала расширит возможности лизинговой компании по дальнейшим заимствованиям для приобретения автотранспорта и техники для клиентов», – отметил генеральный директор SFI Авет Миракян.

Капитал ПАО «ЛК «Европлан» на 30 июня 2021 года составлял 20,1 млрд рублей. За первое полугодие 2021 года бизнес «Европлана» вырос в два раза: компания закупила и передала в лизинг автотранспорта и техники на общую сумму 80 млрд рублей с НДС. Для удовлетворения растущего спроса на свои продукты и услуги «Европлан» продолжает делать заимствования в виде банковских кредитов и выпусков облигаций и обеспечивать высокую достаточность капитала – 19,0% по Базель III. Наращивание капитала «Европлана» позволяет удерживать один из лучших в отрасли уровней достаточности собственных средств и обеспечивать устойчивое развитие бизнеса компании в долгосрочной перспективе.