Top.Mail.Ru
Главная Пресс-центр Новости
М.Видео-Эльдорадо за 9 месяцев 2021 года увеличила общие продажи на 15,4% до 393 млрд рублей

М.Видео-Эльдорадо за 9 месяцев 2021 года увеличила общие продажи на 15,4% до 393 млрд рублей

ПАО «М.видео» (Группа М.Видео-Эльдорадо, «Компания» или «Группа»; МосБиржа: MVID), ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, сообщает объединённые неаудированные показатели общих продаж (GMV, gross merchandise value) за третий квартал и девять месяцев, окончившиеся 30 сентября 2021 года, а также публикует обзор бизнеса и ключевые события третьего квартала и после отчётной даты.

Инвестиционный холдинг SFI (МосБиржа: SFIN) владеет 10% акций компании. 

КЛЮЧЕВЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ ИТОГИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2021 ГОДА

• Общие продажи (GMV ) Группы выросли на 2,0% до 134,7 млрд рублей (с НДС).
• Общие онлайн-продажи компании выросли на 17,1% до 91,2 млрд рублей (с НДС), составив 67,7% от GMV Группы:
‒ Оборот мобильной платформы вырос на 46,6% до 65,2 млрд рублей и составил 71,5% от общих онлайн-продаж
‒ Оборот веб-платформы снизился на 22,3% до 26,0 млрд рублей.
• Количество активных идентифицированных клиентов составило 19,6 миллионов, из которых 59,1% являются OneRetail клиентами ; число OneRetail клиентов выросло на 30,7%.
• Средний чек OneRetail клиентов превысил данный показатель для не-OneRetail клиентов на 28% – 11,7 тыс. рублей против 9,1 тыс. рублей.
• Пользовательские мобильные приложения М.Видео и Эльдорадо в третьем квартале были установлены 4,5 млн раз.
• Среднемесячное количество активных пользователей (MAU) мобильных приложений для клиентов составило более 3,9 млн, увеличившись более чем в 2,5 раз к аналогичному периоду прошлого года.

КЛЮЧЕВЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ ИТОГИ ЗА ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ 2021 ГОДА
• Общие продажи (GMV) Группы выросли на 15,4% до 393,0 млрд рублей (с НДС).
• Общие онлайн-продажи компании выросли на 38,5% до 269,6 млрд рублей (с НДС), составив 68,6% от GMV Группы:
‒ Оборот мобильной платформы вырос на 100,4% до 180,4 млрд рублей и составил 66,9% от общих онлайн-продаж.
‒ Оборот веб-платформы снизился на 14,8% до 89,2 млрд рублей.
• Установки пользовательских мобильных приложений М.Видео и Эльдорадо превысили 21 миллион, увеличившись в 4,3 раза к прошлому году.
• Общее количество SKU, представленных на онлайн-платформах Группы и в магазинах, увеличилось с начала года в 2,5 раза – с 75 тысяч до почти 170 тысяч.
• Сеть магазинов на конец сентября 2021 года составила 1 178 магазинов всех форматов (+104 новых магазина за девять месяцев) в 328 городах России (+49 новых городов за период).

Генеральный директор Группы М.Видео-Эльдорадо Александр Изосимов: Третий квартал стал для нас одним из самых активных с точки зрения запуска целого пула новых сервисов и фичей в рамках развития мобильной платформы, общей цифровизации бизнеса и одновременно периодом сознательного отказа от интенсивных промо-механик для более прозрачного понимания рынка и результативности наших маркетинговых активностей.

На фоне роста стоимости привлечения трафика через традиционные инструменты огромную ценность получает собственная мобильная платформа М.Видео-Эльдорадо, которая позволяет напрямую коммуницировать с идентифицированными покупателями, максимально адаптируя предложения под интересы пользователя. Число активных пользователей мобильных клиентских приложений М.Видео и Эльдорадо выросло до почти четырёх миллионов, два из трёх наших постоянных покупателей используют мобильные решения для бесшовных транзакций в магазине или онлайн. Учитывая более высокий средний чек таких потребителей и частоту покупок, поэтапное развёртывание новых инструментов промо, таких, например, как персональная цена, постепенно трансформируется в рост продаж. В сентябре-октябре Группа вернулась к двузначным темпам роста GMV.

Ключевым фактором в оценке динамики Группы является также волатильность 2020 года, обусловленная связанными с пандемией ограничениями. В летние месяцы 2020 года, в течение которых были сняты основные запреты на полноценную работу непродуктовой розницы, продажи М.Видео-Эльдорадо показали максимальный за весь прошлый год рост, что обычно нехарактерно для этого сезона. Если взять за основу 2019 год, то продажи М.Видео-Эльдорадо в третьем квартале 2021 года выросли на 28%, нарастающим итогом за девять месяцев – на 31%.

Подробнее об итогах М.Видео-Эльдорадо можно посмотреть на сайте компании.