Top.Mail.Ru
Главная Пресс-центр Новости
Moody’s присвоило «Европлану» долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг Ba1 со стабильным прогнозом

Moody’s присвоило «Европлану» долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг Ba1 со стабильным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Moody’s присвоило ПАО «ЛК «Европлан», 100% дочерней компании инвестиционного холдинга SFI (ПАО «ЭсЭфАй», MOEX: SFIN) долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг Ba1, прогноз стабильный.

В своем пресс-релизе агентство отмечает лидерство «Европлана» на рынке автолизинга России, высокое качество активов и прибыльность компании. Moody’s также говорит о высоком уровне достаточности капитала. Эксперты агентства подчеркивают, что средняя рентабельность активов в 2018-2021 годах составляет около 7%. 

Согласно пресс-релизу, «одной из сильнейших сторон «Европлана» является качество активов, которое обеспечивается эффективным управлением рисками, низким риском остаточной стоимости, высокой диверсификацией (гранулярностью) портфеля, а также высокой ликвидностью предметов лизинга». Доля проблемной задолженности составляет всего 0,7% от совокупного лизингового портфеля на 30 июня 2021 года. Качество активов также обеспечивает устойчивую позицию по ликвидности, достигаемую за счет прогнозируемых денежных потоков от лизингового портфеля.

Кроме того, эксперты Moody’s указывают на то, что «поскольку договоры лизинга заключены на относительно короткий срок, то нет риска, что произойдут значительные изменения стандартов выбросов для легковых и коммерческих автомобилей».

«Корпоративное управление имеет большое значение как для компании «Европлан», как и для всех участников индустрии финансовых услуг. В последние годы у компании не отмечалось каких-либо недостатков в этой сфере», – заключают эксперты Moody’s.