Top.Mail.Ru
Главная Пресс-центр Новости
Общие продажи М.Видео-Эльдорадо в 2021 году выросли на 13% до 570,7 млрд руб.

Общие продажи М.Видео-Эльдорадо в 2021 году выросли на 13% до 570,7 млрд руб.

ПАО «М.видео» (Группа М.Видео-Эльдорадо, «Компания» или «Группа»; МосБиржа: MVID), ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, сообщает объединённые неаудированные показатели общих продаж (GMV, gross merchandise value) за четвёртый квартал и двенадцать месяцев, окончившиеся 31 декабря 2021 года, а также публикует обзор бизнеса и ключевые события четвёртого квартала и после отчётной даты.

Инвестиционному холдингу SFI принадлежит 10,4% М.Видео-Эльдорадо

КЛЮЧЕВЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ ИТОГИ ЗА 2021 ГОД[i]
·         Общие продажи (GMV[ii]) Группы выросли на 13,1% до 570,7 млрд рублей (с НДС).
·         Общие онлайн-продажи[iii] компании выросли на 28,8% до 386,9 млрд рублей (с НДС), составив 67,8% от GMV Группы.
       – Оборот мобильной платформы[iv] вырос на 67,1% до 257,6 млрд рублей и составил 66,6% от общих онлайн-продаж.
       – Количество OneRetail транзакций выросло на 22% и составило 65% от общего числа по сравнению с 56% годом ранее.
       – Средний чек OneRetail клиентов[v] составил 11 195 рублей и превысил данный показатель для не-OneRetail клиентов на 35% (8 271 рублей).
·         Установки пользовательских мобильных приложений М.Видео и Эльдорадо достигли порядка 30 миллионов, увеличившись в 3,8 раза к прошлому году.
·         Общее количество SKU в категории электроника и бытовая техника, представленных на онлайн-платформах Группы и в магазинах, увеличилось с начала года в 2,4 раза – до почти 185 тысяч с 75 тысяч.
·         Сеть магазинов М.Видео и Эльдорадо на конец декабря 2021 года составила 1 258 магазинов всех форматов (+184 новых магазина за двенадцать месяцев) в 371 городе России (+92 новых города за период).

 КЛЮЧЕВЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ ИТОГИ ЗА ЧЕТВЁРТЫЙ КВАРТАЛ 2021 ГОДА
·         Общие продажи (GMV) Группы выросли на 8,1% до 177,6 млрд рублей (с НДС).
·         Общие онлайн-продажи компании выросли на 17,3% до 123,9 млрд рублей (с НДС), составив 69,8% от GMV Группы.
       – Оборот мобильной платформы вырос на 30,8% до 83,9 млрд рублей и составил 67,7% от общих онлайн-продаж.
       – Количество OneRetail транзакций выросло на 21% и составило 68% от общего числа по сравнению с 57% годом ранее.
       – Средний чек OneRetail клиентов превысил данный показатель для не-OneRetail клиентов на 16% – 11 886 рублей против 10 206 рублей, соответственно, в четвёртом квартале 2021 года.
·         Количество активных идентифицированных клиентов[vi] составило 19,7 миллионов, из которых 62% являются OneRetail клиентами по сравнению с 53% годом ранее.

Подробнее с пресс-релизом можно ознакомиться на сайте Группы.   


[i] Здесь и далее данные по сравнительной динамике указаны год-к-году, если не указано иное.
[ii] Показатель GMV (gross merchandise value) включает покупки в розничных магазинах (включая заказы самовывозом), оплаченные и доставленные на дом онлайн-заказы, а также оплаченные отгрузки со складов юридическим лицам. Покупки в магазинах и онлайн заказы могут совершаться физическими и юридическими лицами. GMV включают продажи товаров и сервисов, которые могут быть собственными и агентскими. GMV включает НДС, идёт за вычетом скидок, предоставленных покупателям, а также за вычетом возвратов, совершённых за отчётный период. Показатель GMV не является выручкой Компании.
[iii] Общие онлайн-продажи Группы М.Видео-Эльдорадо в соответствии со стратегией OneRetail учитывают все продажи авторизованным клиентам через интернет, включая доставку на дом, самовывоз и продажи, зарегистрированные в магазинах через мобильное приложение продавца. В настоящее время продажи через мобильное приложение продавца доступны только в магазинах «М.Видео».
[iv] Оборот мобильной платформы включает в себя продажи через пользовательские приложения М.Видео и Эльдорадо и приложение продавцов в магазинах.
[v] Компания определяет OneRetail клиентов как покупателей, которые авторизовались и совершили в течение года хотя бы одну покупку через веб-платформу или мобильную платформу, включающую пользовательские приложения и приложения продавца.
[vi] Компания определяет активных идентифицированных клиентов, как покупателей, которые авторизовались и совершили в течение года хотя бы одну покупку в любом канале продажи.