Top.Mail.Ru
Главная Пресс-центр Новости
Инвестиционный холдинг SFI продал НПФ «Моспромстрой-Фонд»

Инвестиционный холдинг SFI продал НПФ «Моспромстрой-Фонд»

Инвестиционный холдинг SFI (MOEX: SFIN) и НПФ «Внешэкономфонд», входящий в инвестиционную группу «Русские фонды», завершили сделку по продаже «Внешэкономфонду» 100% акций негосударственного пенсионного фонда «Моспромстрой-Фонд».

«SFI принял решение о стратегическом выходе из пенсионного бизнеса в конце 2020 года. Первым шагом стала продажа НПФ «САФМАР» группе компаний «Регион» в первом квартале 2021 года. Теперь мы выходим из нашего последнего пенсионного актива. С помощью данной сделки мы продолжим формировать запас ликвидности, который может быть использован для разных целей, в том числе для приобретения новых активов», – отметил генеральный директор SFI Авет Миракян.

НПФ «Моспромстрой-Фонд» был основан в 1995 году для материальной поддержки выходящих на пенсию работников ПАО «Моспромстрой» и стабилизации численности сотрудников организации. В декабре 2018 года пенсионный фонд, являющийся на тот момент некоммерческой организацией, был реорганизован в форме преобразования в акционерное общество. Фонд является членом саморегулируемой организации «Ассоциация негосударственных пенсионных фондов». Фонд предоставляет услуги негосударственного пенсионного обеспечения 3,82 тыс. участников, в том числе 1,35 тыс. человек уже получают пенсионные выплаты.