Top.Mail.Ru
Главная Пресс-центр Новости
В новый совет директоров лизинговой компании «Европлан» вошли пять независимых директоров

В новый совет директоров лизинговой компании «Европлан» вошли пять независимых директоров

ПАО «ЭсЭфАй» (инвестиционный холдинг SFI, MOEX: SFIN), единственный акционер ПАО ЛК «Европлан», принял решение избрать новый состав совета директоров лизинговой компании. В него вошли девять директоров, пять из них – независимые. Численность совета директоров выросла с 7 до 9 человек.

В обновленный состав совета директоров вошли:
• Вольфганг Шлимме (Wolfgang Schlimme) – независимый директор;
• Брит Шоненбергер (Brit Schönenberger), – независимый директор;
• Штефан Мауэрер (Stefan Mauerer) – независимый директор;
• Галина Майер – независимый директор;
• председатель совета директоров САО «ВСК» Сергей Цикалюк – независимый директор;
• член Совета директоров инвестиционного холдинга SFI Саид Гуцериев;
• генеральный директор инвестиционного холдинга SFI Авет Миракян;
• генеральный директор, председатель правления ПАО ЛК «Европлан» Александр Михайлов;
• управляющий директор SFI Михаил Гонопольский.

Председатель будет избран на первом заседании совета.

В рамках совета директоров планируется создать три комитета: по аудиту, вознаграждениям и номинациям, стратегии и рискам.

«Мы считаем необходимым внедрять лучшие практики корпоративного управления в работу наших компаний. Наличие большого числа независимых директоров говорит об открытости компании и более прозрачном процессе принятия решений. Сейчас в совете директоров большинство голосов принадлежит независимым членам», – подчеркнул Авет Миракян, генеральный директор инвестиционного холдинга SFI, материнской компании Европлана.

«Новый совет директоров призван содействовать сильной управленческой команде Европлана еще больше увеличить инвестиционную привлекательность компании. Это развивает весь рынок российского автолизинга в сторону повышения прозрачности и соответствия международным стандартам,» – отметил Александр Михайлов, генеральный директор ПАО ЛК «Европлан».

Справочная информация (биографии) о новых членах совета директоров:

Вольфганг Шлимме (Wolfgang Schlimme). В автомобильном бизнесе с 1987 года. Возглавлял представительство Citroen в Германии в 2016-2021 годах, московское представительство BMW в 1999-2003 и в 2012-2014 годах, а также представительство компании в Малайзии в 2003-2008 годах. В штаб-квартире BMW в Мюнхене работал в 2008-2012 годах, занимая должность вице-президента по направлению HR. В 2012-2014 годах являлся управляющим директором (CEO) BMW Russland Trading.

Брит Шоненбергер (Brit Schönenberger). Имеет опыт работы в автомобильном бизнесе с 1992 года, в консалтинге – с 1998 года, в лизинге – с 2003 года. В 2003-2017 годах являлась управляющим директором LeasePlan Corporation (Швейцария). В различные годы входила в состав советов директоров LeasePlan (Швейцария), Leaseurope, Swiss Leasing Association, Swiss Automotive Group и занимала позиции советника Председателя СД в Swiss Leasing Association, European Tyre & Rubber Association, International Automotive Federation (FIA).

Штефан Мауэрер (Stefan Mauerer). Опыт работы в консалтинге с 2006 года и в автомобильном бизнесе (продажи, логистика, бизнес-стратегия, финансы) – с 2003 года. На руководящих должностях с 2012 года. В 2012–2014 годах руководил автомобильным сегментом бизнеса BCG в странах СНГ, в 2015-2018 годах являлся CFO АвтоВАЗ. В различные годы входил в состав советов директоров BCG, General Motors-Автоваз, «Ижавто», бумажного комбината Волга.

Галина Майер. Опыт работы в лизинге с 2000 года. На руководящих должностях с 2002 года. В 2002-2005 годах была управляющим директором представительства Raiffeisen Leasing в Белграде, в 2005-2016 годах занимала аналогичную позицию в московском представительстве компании.