Top.Mail.Ru
Главная Пресс-центр Новости
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг финансовой надежности страховой компании «ВСК - Линия жизни» на уровне ruA+

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг финансовой надежности страховой компании «ВСК - Линия жизни» на уровне ruA+

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании ООО «ВСК - Линия жизни» на уровне ruA+, прогноз по рейтингу стабильный.

ООО «ВСК - Линия жизни» – страховщик жизни, занимающийся обязательным государственным личным страхованием, а также реализующий программы накопительного и инвестиционного страхования жизни. Страховщик обладает уникальными конкурентными преимуществами в отдельных сегментах ОГЛС, что выделяется агентством в качестве фактора поддержки. Страховая компания относится к 1 размерному классу и занимает 17-е место по объему взносов среди страховщиков жизни за 2021 г., по данным Банка России.

Активы характеризуются высоким качеством, диверсификация активов оценивается как высокая. Агентство отмечает невысокую диверсификацию и стабильность страхового портфеля по видам страхования. Одним из основных направлений деятельности страховщика является обязательное государственное личное страхование, доля которого в страховом портфеле компании составила 41,4% за 9 месяцев 2022 года. На накопительное страхование жизни с единоразовым взносом пришлось 23,9% собранных премий, с регулярными взносами – 23,1%, на инвестиционное страхование жизни – 8,5%.

По итогам 9 месяцев 2022 г. доля крупнейшего канала продаж, кроме прямых продаж, – другие юридические лица – составила 17,6% от взносов, что рассматривается агентством в позитивном ключе. Также агентство отмечает низкую зависимость страховщика от основных посредников.

Компания демонстрирует высокое значение нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств, что оказывает положительное влияние на уровень рейтинга. В качестве позитивного фактора выделяется высокий уровень показателя уточненной страховой ликвидности-нетто. Положительно оцениваются отсутствие внебалансовых и оценочных обязательств в пассивах компании, низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к пассивам и привлеченных средств к капиталу страховщика.

По данным «Эксперт РА», активы ООО «ВСК - Линия жизни» на 30 сентября 2022 года составили 32,5 млрд рублей, собственные средства – 4,2 млрд рублей, уставный капитал – 450 млн рублей. За 9 месяцев 2022 г. компания собрала 4 млрд рублей страховых премий. ООО «ВСК-Линия жизни» входит в Группу ВСК.