Top.Mail.Ru
Главная Пресс-центр Новости
М.Видео-Эльдорадо приобретет у SFI финтех-платформу «Директ Кредит» за 1,3 млрд рублей

М.Видео-Эльдорадо приобретет у SFI финтех-платформу «Директ Кредит» за 1,3 млрд рублей

ПАО «М.видео» (Группа М.Видео-Эльдорадо, МOEX: MVID), ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, планирует приобрести у инвестиционного холдинга SFI (МOEX: SFIN) 100% участия в кредитной платформе «Директ Кредит». Сумма сделки может составить порядка 1,3 миллиарда рублей. Сделка была одобрена советами директоров ПАО «М.видео» и ПАО «ЭсЭфАй», ее планируется завершить до конца 2021 года.

Независимая оценка стоимости группы «Директ Кредит» подтверждена международной консалтинговой компанией KPMG. М.Видео-Эльдорадо планирует использовать собственные средства для финансирования сделки. Группа получила разрешение от ФАС на проведение сделки в соответствии с действующим законодательством.

«Директ Кредит» является крупнейшим кредитным брокером в России, занимая 25% рынка POS-кредитования. К платформе подключено более десятка банков и финансовых организаций. Среди клиентов брокера – крупные и средние розничные сети и e-commerce игроки. В 2020 году через «Директ Кредит» было выдано около 2 млн займов на общую сумму 74,2 млрд рублей, 34% которых приходится на онлайн-кредиты.

М.Видео-Эльдорадо намерена развивать «Директ Кредит» как ведущего провайдера финтех-сервисов для всей отрасли розничной торговли, включая онлайн- и офлайн-кредитование, платёжные инструменты для клиентов и партнёров. Приобретение технологичной платформы, на которую уже приходится существенная доля кредитных сервисов М.Видео-Эльдорадо, и ее интеграция в периметр Группы также позволит оперативно повысить качество клиентского сервиса и улучшить экономику кредитных продуктов.

Сегодня М.Видео-Эльдорадо предоставляет покупателям широкий выбор кредитных продуктов от более чем десяти банков и кредитных организаций в магазинах и онлайн, сотрудничая как с платформой «Директ Кредит», так и с другими партнёрами. Кредитная платформа имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с прямой работой с банками – покупатель может отправить заявку одновременно в несколько банков, что существенно повышает уровень одобрения и улучшает клиентский опыт. ИТ-решения, которые используют «Директ-Кредит» и М.Видео-Эльдорадо, позволяют получать обратную связь по заявке в считанные минуты – одобрение кредита занимает в среднем две минуты в магазине и онлайн.